3) вследствие увеличения линейной плотности чесальной ленты на 14,5%
вытяжка на чесальной машине уменьшилась на 12,7%.
II. Пряжа Т2 = 50 текс.
1) План прядения для производства пряжи 50 текс представлен в таблице
2.4.
Таблица 2.4
План прядения для производства пряжи 50 текс.
|Марка машины |Лин. пл-ть |Vвып, м/мин |Вытяжка |Крутка |КПВ |КРО |
| |п/ф, ктекс |Nвер, об/мин|Е |К, кр/м| | |
|1. Трепальная Т-16 |430 |7,51 |- |- |0,91 |0,935 |
|2. Чесальная ЧММ-14|4 |110 |107,5 |- |0,91 |0,96 |
|3. Ленточная 1пер. |4 |400 |6 |- |0,81 |0,97 |
|Л-25 | | | | | | |
|4. Ленточная 2пер. |4 |400 |6 |- |0,81 |0,97 |
|Л-25 | | | | | | |
|5. Ровничная |0,85 |900 |4,7 |34,8 |0,68 |0,97 |
|Р-192-5 | | | | | | |
|6. Прядильная П-75А|0,05 |11000 |17 |519,0 |0,92 |0,96 |
Источник: [4, с. 51, 195, 239].
2) Оптимизируем план прядения:
а) вытяжка на прядильной машине находится в диапазоне [1, с. 36]:
1,442 + 250/Т2 ( Епр ( 20,046 + 250/Т2; 6,442 ( Епр (
25,046.
По плану прядения Епр = 17...20,2, поэтому принимаем Епр = 20,2.
б) линейная плотность ровницы Тров = Т2 * Епр = 50 * 20,2 = 1010 текс.
в) линейная плотность чесальной ленты находится в диапазоне [1, с.
36]:
Т2/(0,2926*Т2 + 0,085) ( Тч.л ( Т2/(0,2126*Т2 + 0,085);
3,398 ( Тч.л ( 4,666.
Принимаем Тч.л = Тлента = 4,67 ктекс.
г) вытяжка на ровничной машине Ер.м = Тлента/Тров = 4,67/1,010 = 4,62
д) вытяжка на чесальной машине Еч.м = Тх/Тч.л = 430/4,67 = 92,1.
3) Сравнение результатов оптимизации плана прядения со справочными
данными представлено в таблице 2.5.
Таблица 2.5.
Сравнительная таблица результатов оптимизации плана прядения со
справочными данными для 50 т.
|Показатели |До оптимизации |После оптимизации |Изменение, % |
|1. Епр |17 |20,2 | + 18,8 |
|2. Тров, ктекс|0,85 |1,010 | + 18,8 |
|3. Тч.л, ктекс|4 |4,67 | + 16,8 |
|4. Тлента, |4 |4,67 | + 16,8 |
|ктекс | | | |
|5. Ер.м |4,7 |4,62 | - 1,70 |
|6. Еч.м |107.5 |92,1 | - 14,3 |
Выводы:
1) после оптимизации вытяжка на прядильной машине увеличилась на 18,8% по
сравнению со справочными данными; вследствие этого произошло увеличение на
такую же величину линейной плотности ровницы.
2) линейная плотность чесальной ленты и лент 1 и 2 переходов увеличилась
на 16,8%.
3) т.к. линейная плотность ровницы увеличилась на 18,8%, а линейная
плотность ленты 2 перехода увеличилась на 16,8%, то вытяжка на ровничной
машине уменьшилась на 1,7% (индекс 1,168/1,188).
4) вследствие увеличения линейной плотности чесальной ленты на 16,8%
вытяжка на чесальной машине уменьшилась на 14,3%.
2.3. Расчет норм производительности оборудования.
I. Пряжа Т1 = 42 текс.
1) трепальная машина Т-16 А = 7,51 * 60 * 430 / 1000 = 193,76
кг/час
Нм = 193,76 * 0,91 = 176,32 кг/час;
2) чесальная машина ЧММ-14 А = 110 * 60 * 4,58 / 1000 = 30,23 кг/час
Нм = 30,23 * 0,91 = 27,51 кг/час;
3) ленточная машина 1-го и 2-го переходов Л-25 А = 400 * 60 * 4,58
/ 1000 = 109,92 кг/час
Нм = 109,92 * 0,81 = 89,04
кг/час;
4) ровничная машина Р-192-5 А = 900 * 0,848 * 60 / (1000 * 35,3) =
1,297 кг/час на 1вер
Нм = 1,297 * 0,68 = 0,882 кг/час на 1
вер.;
5) прядильная машина П-75А А = 11500*0,042*60 / (1000 *
566,3)=0,0512 кг/час на 1вер.
Нм = 0,0512 * 0,92 = 0,0471 кг/час на 1
вер.
II. Пряжа Т2 = 50 текс.
1) трепальная машина Т-16 А = 7,51 * 60 * 430 / 1000 = 193,76
кг/час
Нм = 193,76 * 0,91 = 176,32 кг/час;
2) чесальная машина ЧММ-14 А = 110 * 60 * 4,67 / 1000 = 30,82 кг/час
Нм = 30,82 * 0,91 = 28,05 кг/час;
3) ленточная машина 1-го и 2-го переходов Л-25 А = 400 * 60 * 4,67
/ 1000 = 112,08 кг/час
Нм = 112,08 * 0,81 = 90,78
кг/час;
4) ровничная машина Р-192-5 А = 900 * 1,010 * 60 / (1000 * 34,8) =
1,567 кг/час на 1вер
Нм = 1,567 * 0,68 = 1,066 кг/час на 1
вер.;
5) прядильная машина П-75А А = 11500*0,05*60 / (1000 * 519,0)=0,0636
кг/час на 1вер.
Нм = 0,0636 * 0,92 = 0,0585 кг/час на 1
вер.
2.4. Расчет сопряженности оборудования прядильного производства.
Сопряженность оборудования - это такое соотношение машин по переходам,
при котором каждый предшествующий переход выпускает полуфабрикатов в
количествах необходимых и достаточных для бесперебойной работы последующих
переходов.
Расчет сопряженности числа машин по переходам осуществляется по следующей
формуле:
М = Вп/ф /( Нм * Кро).
Рассчитаем сопряженность оборудования для производства пряжи Т1=42 текс и
Т2=50 текс.
I. Пряжа Т1 = 42 текс.
Расчет сопряженности приведен в таблице 2.6.
Таблица 2.6.
Расчет сопряженности оборудования для производства пряжи Т1 = 42
текс.
|Показатели |Трепальны|Чесальны|Лент. |Лент. 2|Ровничны|Прядильны|
| |й |й |1 | |й |й |
|1. Количество п/ф, |267.13 |250.80 |250.33|249.63 |248.00 |233.30 |
|кг/час | | | | | | |
|2. Нм, кг/час |176.32 |27.51 |89.04 |89.04 |0.882 |0.0471 |
|3. КРО |0.935 |0.960 |0.970 |0.970 |0.970 |0.960 |
|4.Количество машин, | | | | | | |
|выпус- | | | | | | |
|ков, веретен по |1.62 |9.50 |2.90 |2.89 |289.88 |5159.68 |
|расчету | | | | | | |
|5. Количество | | | | | | |
|выпусков, | | | | |1 |2 |
|веретен на 1 машине |1 |1 |1 |1 |961 |432 |
|6. Принятое кол-во |2 |9 |3 |3 |3 |12 |
|машин | | | | | | |
|7. Кол-во машин, | | | | | | |
|выпусков, | | | | | | |
|веретен с учетом |2 |9 |3 |3 |288 |5184 |
|аппаратности | | | | | | |
|8. Кол-во машин, | | | | | | |
|выпусков, | | | | | | |
|веретен в аппарате |- |3 |1 |1 |96 |1728 |
|9. Нм пересчитанная, |148.85 |29.03 |86.02 |85.78 |0.888 |0.0469 |
|кг/час | | | | | | |
Источник: [4, с. 172]
1 На ровничной машине Р-192-5 возможное количество веретен составляет
48...132, число веретен в звене равно 12 [4, с. 186], т.е. 48, 60, 72, 84,
96, 108, 120, 132. Минимальное количество ровничных машин равно 289,88/132
= 2,2 маш., а максимальное 289,88/48 = 6,04 маш.
Поскольку в качестве единицы аппарата принята ленточная машина, то число
аппаратов равно 3, а значит число ровничных машин может составлять с учетом
аппаратности 3 или 6 машин. Определим наиболее оптимальный вариант.
Число веретен на одной машине равно: 289,88/2 = 96,6 вер. или 289,88/6 =
48,3 вер.
Общее число веретен с учетом возможного их числа на одной машине для
каждого из вариантов равно: 3*96 = 288 вер. или 6*48 = 288 вер.
Поскольку оба варианта дают одинаковый результат, то выбираем вариант с
меньшим количеством машин, т.е. 3 машины с 96 веретенами на каждой.
2 На прядильной машине П-75А возможное количество веретен составляет
240...432, число веретен в звене равно 48 [4, с. 206], т.е. 240, 288, 336,
384, 432. Минимальное количество прядильных машин равно 5159,68/432 = 11,9
маш., а максимальное 5159,68/240 = 21,5 маш.
С учетом аппаратности число прядильных машин может составлять 12, 15, 18,
21 маш. Выберем наиболее оптимальный вариант.
Число веретен на одной машине равно: 5159,68/12=429,9
вер.,5159,68/15=343,9 вер., 5159,9/18=286,6 вер., 5159,9/21=245,7 вер.
Общее число веретен с учетом возможного их числа на одной машине для
каждого из вариантов равно: 12*432=5184 вер., 15*336=5040 вер., 18*288=5184
вер., 21*240=5040 вер.
Поскольку ближе всего к расчетному количеству веретен, равному 5159,9
вер., подходят два варианта с 5184 веретенами, то выбираем вариант с
меньшим количеством машин, т.е. 12 машин по 432 веретена на каждой.
II. Пряжа Т2 = 50 текс.
Расчет сопряженности приведен в таблице 2.7.
Таблица 2.7.
Расчет сопряженности оборудования для производства пряжи Т2 = 50
текс.
|Показатели |Трепальны|Чесальны|Лент. |Лент. |Ровничный|Прядильный |
| |й |й |1 |2 | | |
|1. Количество п/ф, |518.69 |486.98 |486.07|484.71|481.54 |453.00 |
|кг/час | | | | | | |
|2. Нм, кг/час |176.32 |28.05 |90.78 |90.78 |1.066 |0.0585 |
|3. КРО |0.935 |0.960 |0.970 |0.970 |0.970 |0.960 |
|4.Количество машин, | | | | | | |
|выпус- | | | | | | |
|ков, веретен по |3.15 |18.08 |5.52 |5.50 |465.70 |8066.24 |
|расчету | | | | | | |
|5. Количество | | | | | | 2 |
|выпусков, | | | | |1 | |
|веретен на 1 машине |1 |1 |1 |1 |72 |336 |
|6. Принятое кол-во |3 |18 |6 |6 |6 |24 |
|машин | | | | | | |
|7. Кол-во машин, | | | | | | |
|выпусков, | | | | | | |
|веретен с учетом |3 |18 |6 |6 |432 |8064 |
|аппаратности | | | | | | |
|8. Кол-во машин, | | | | | | |
|выпусков, | | | | | | |
|веретен в аппарате |- |3 |1 |1 |72 |1344 |
|9. Нм пересчитанная, |184.92 |28.18 |83.52 |83.28 |1.149 |0.0585 |
|кг/час | | | | | | |
1 На ровничной машине Р-192-5 возможное количество веретен составляет
48...132, число веретен в звене равно 12 [4, с. 186], т.е. 48, 60, 72, 84,
96, 108, 120, 132. Минимальное количество ровничных машин равно 465,7/132 =
3,5 маш., а максимальное 465,7/48 = 9,7 маш.
Поскольку в качестве единицы аппарата принята ленточная машина, то число
аппаратов равно 6, а значит число ровничных машин может составлять с учетом
аппаратности 6 машин.
Число веретен на одной машине равно: 465,7/6= 77,6 вер.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
|